• tarifs
    Toujours copié, jamais égalé
    Création + Entretien fiscal
    EURL SASU 99 € HT / SARL SAS 199 € HT

    Budget Prévisionnel Certifié 125 € HT

    Compta débute à 25 € HT / mois BILAN compris

  • meilleure offre
    Technologique
    Logiciel de comptabilité en ligne
    Récupération bancaire automatique sécurisée
    Compta en tps réel Coffre fort numérique
    meilleure offre
  • comptabilité en ligne
    La meilleure offre
    Testez-nous 30 jours,
    satisfait ou remboursé

    Une meilleure offre ? Nous nous alignons
    comptabilité en ligne
  • visa fiscal
    Conseils compris
    Le conseil, pilier de notre proposition
    sans frais supplémentaires
    visa fiscal
  • Conseils compris
    Collaborateur attitré
    Nous vous attribuons un collaborateur unique,
    en fonction de votre activité.
    Pas de ping pong chez nous...
  • Collaborateur personnel
    -25%
    Nous vous faisons bénéficier de la non majoration de 25% gratuitement.
    Nous sommes expert comptable conventionné
    Vous économisez votre AGA / CGA (100 - 150 €)
  • Votre métier
    Nous gérons tous les secteurs d'activités
    LMNP / SCI ? VTC ? Livre de caisse ?
    BA ? Vente de véhicules ? Profession libérale ?
  • Mon Comptable

    Fiche Peut-on enchaîner plusieurs CDD pour un même salarié ?


    Fiche fiscale : peut-on enchaîner plusieurs cdd pour un même salarié ? : en savoir toujours plus

Qui êtes vous ?
Le coût ?
Pour qui ?
Résiliation ?
Satisfait ou remboursé
Rabais 5% RIP ADP ?
MON Comptable

PRÉVISIONNEL 3 ANS

125 HT


MON Comptable Nous éditons vos statuts juridiques, Nous réalisons votre inscription au Guichet Entreprise en ligne, Nous vous conseillons sur les meilleurs choix fiscaux selon votre situation

CRÉATION SOCIÉTÉ

99 HT2020-01-13

Adhérer à MON Comptable ®

Vous adhérez en ligne en 5 secondes
Recherche par mots clefs :

Peut on enchaîner plusieurs CDD pour un même salarié ?

THÈME social
172 caractères
temps de lecture : 1 minute
Résumé :

Un contrat de travail peut avoir une durée indéterminée (CDI) ou déterminée (CDD), c'est-à-dire qu'il prendra fin à une date précise. Ces contrats sont réglementés par le Code du travail, qui édicte que :

Les CDD ayant pour objet l'accroissement temporaire d'activité sont renouvelables 2 fois maximum mais les CDD type contrats aidés ne peuvent pas être renouvelés.

La durée de CDD successifs ne doit pas dépasser 18 mois.

Lorsque le CDD du salarié prend fin, l'employeur est tenu de respecter un délai, qu'on appelle délai de carence dans le cadre d'un renouvellement du contrat avec le même salarié, sur le même poste.

Sauf dans quelques cas bien précis détaillés ci-dessous.


A savoir que le non-respect du délai de carence entraîne la requalification du CDD en CDI. De plus, l'employeur risque d'être condamné à verser au salarié une indemnité équivalente à 1 mois de salaire.


social



à défaut de conventions collectives ou d'accord de branche, les dispositions du Code du travail s'appliquent via l'article L.
1244-3.
Le délai de carence entre 2 CDD varie selon la durée totale du CDD :
> Si la durée totale du CDD (renouvellement inclus) est Inférieure à 14 jours, le délai de carence équivaut à la moitié de la durée du CDD ;
> Si la durée totale du CDD (renouvellement inclus) est égale ou supérieure à 14 jours, le délai de carence équivaut au 1/3 de la durée du CDD.
Le délai de carence applicable se décompte en jours d'ouverture de l'entreprise ou de l'établissement, alors que la durée du CDD s'apprécie en jours calendaires.
Autrement dit, un CDD de 30 jours qui se termine le 4 octobre 2019 implique un délai de carence de 10 jours.
Si l'établissement est ouvert du lundi au vendredi, le délai de carence prendra fin le 18 octobre, le second CDD pourra donc débuter le 21 octobre.
Il est cependant possible de conclure des CDD successifs avec le même salarié sans respecter le délai de carence entre chaque CDD lorsqu'il s'agit de :
> Remplacer un salarié absent, ou dont le contrat de travail est suspendu ;
> Remplacer le chef d'entreprise ;
> Exécuter des travaux urgents nécessités par des mesures de sécurité ;
> Pourvoir un emploi à caractère saisonnier ;
> Assurer un complément de formation professionnelle au salarié.
A savoir que les CDD saisonniers obéissent aux dispositions édictées aux articles L.
1242-1 du Code du travail.
 
Attention, les contractuels de la fonction publique peuvent aussi être embauchés en CDD.
Néanmoins, les règles sont différentes de celles applicables aux salariés du privé.
 
 
posté le
Corrigé le 2019-10-03
 

VOUS AVEZ UNE QUESTION FISCALE POINTUE ?
Demandez l'avis d'un expert-comptable



Via Webcam / Téléphone, vous pouvez poser vos questions à l'expert comptable.
39 € HT 30 Minutes Paiement par CB / Paypal
avis-fiscal
 
Questions liées :

Toutes les fiches fiscales

Notez cette page
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
5.001
TwitterFacebooklinkedincomptableenligne