• Toujours copié, jamais égalé Compta débute à 24.9 € HT / mois BILAN compris

  • Conseils compris Le conseil, pilier de notre proposition sans frais supplémentaires conseils
    comptabilité en ligne
  • Technologique Logiciel de comptabilité en ligne Récupération bancaire automatique sécurisée Compta en temps réel Coffre-fort numérique comptabilité en ligne
    secteurs d'activités
  • Proche de vous....
    Réseau de cabinets d'expert-comptable depuis 1998 Comptabilité en ligne depuis 2005 111 adresses en France.
    cabinet expert-comptable
  • Fiche : Délai de prescription pour adhérent à un organisme agréé


    Fiche fiscale : délai de prescription pour adhérent à un organisme agréé ? : en savoir toujours plus
Délai de prescription pour adhérent à un organisme agréé
Adhérer à MON Comptable ®
Vous adhérez en ligne en 5 secondes

Délai de prescription pour adhérent à un organisme agréé

THÈME fiscalité
116 caractères
temps de lecture : 1 minute
Déjà visionné par 1125 internautes
Résumé :

L'article 80 de la loi de finances pour 2015 a supprimé la réduction de délai de reprise prévue aux articles L.169 et L.176 du livre des procédures fiscales qui étaient appliquées aux adhérents d'un centre de gestion agréé (CGA) ou d'une association agréée (AGA).

Dorénavant, en ce qui concerne les taxes sur le chiffre d'affaires, le droit de reprise de l'administration fiscale s'exerce jusqu'à la fin de la 3ème année suivant celle au cours de laquelle la taxe en question est exigible, conformément aux dispositions de l'article 269 du code général des impôts (CGI).


fiscalité


Depuis 2010, l'adhésion à une AGA ou à un CGA, permettait de voir la prescription fiscale ramenée à 2 ans au lieu de 3 ans.
Autrement dit, dans le cadre d'un contrôle fiscal, l'administration ne vérifiait que les 2 derniers exercices fiscaux de l'entreprise.

Au 1er janvier 2015, le délai de prescription passe à 3 ans pour tous, adhérents ou non d'un organisme agrée.
Cette décision faisant suite à une préconisation de la cour des comptes.

Désormais, l'administration fiscale contrôle les 3 derniers bilans de toutes les entreprises soumises à un contrôle fiscal.

En conséquence, si en 2014 vous êtes adhérent à un organisme agréé, le délai de prescription est de 2 ans, donc l'administration fiscale peut vérifier les bilans 2014, 2013, mais pas 2012.
Tandis que si vous êtes adhérent en 2015, l'administration peut vérifier 2015 2014 et 2013...
de la même façon que les autres entreprises.


Rédigé le
Mis à jour le 2020-11-15 18:31
Sujet en rapport :
adhérent agréé / administration fiscale / contrôle fiscal / adhérent / agréé / article / cga / aga / administration / fiscale / contrôle / fiscal / derniers / bilans / entreprises /
 

VOUS AVEZ UNE QUESTION FISCALE ?
Demandez l'avis d'un expert-comptable



Via Webcam / Téléphone, vous pouvez poser vos questions à l'expert comptable.
39 € HT 30 Minutes Paiement CB / Paypal
avis-fiscal
 
Questions liées :
Quelles obligations légales, réglementaires et juridiques pour un formateur professionnel ?

Toutes les fiches fiscales

Notez cette page
  1. 4.0 / 5.0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
4.0 / 5.0 (2 votes)
TwitterFacebooklinkedincomptableenligne